$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Корчак о документах Соломатиной: Возникает вопрос – не украла ли она эти документы?

Корчак о документах Соломатиной: Возникает вопрос – не украла ли она эти документы? Корчак: Давайте так: в рамках конкретного уголовного производства мы предоставим все объяснения
Фото: Корчак Наталія / Facebook

Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Украины Наталья Корчак заявила, что НАПК предоставит  все пояснения по поводу документов, обнародованных чиновницей агентства Анной Соломатиной, только в рамках конкретного уголовного производства.

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Украины Наталья Корчак заявила, что документы, предоставленные руководителем департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни НАПК Анной Соломатиной, могли быть украдены из ведомства. Об этом она сказала на встрече в парламентском антикоррупционном комитете 22 ноября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Вы собираетесь цитировать документ, который даже не оформлен должным образом, который подписан человеком, который почему-то сидел в кабинете у Соломатиной. И возникает вопрос – не украла ли она эти документы? Это уголовное преступление", – сказала Корчак.

По словам главы НАПК, ей бы не хотелось, чтобы "мы тратили свое время, разбираясь в достоверности слов человека, который на сегодняшний день ушел из Нацагентства".

"Давайте так: в рамках конкретного уголовного производства мы предоставим все объяснения. Нацагентство настолько открыто в своей работе, что большей открытости уже нет и не может быть", – добавила Корчак.

Отвечая на вопрос, почему НАПК саботировало проверки электронных деклараций чиновников, как следует из аудита, Корчак сказала, что Нацагентство проводит проверки только на основании соответствующих заявлений со стороны граждан.

"У нас по тысячу писем приходит в агентство. И если взять статистику, то народ, который к нам обращается, требует провести проверки депутатов местных советов, народных депутатов", – сказала глава НАПК.

Она добавила, что обвинять Нацагентство в саботаже – это "непрофессионально, безответственно и подстройка под будущий электорат".

Перед началом встречи в комитете она сказала журналистам, что намерена создать рабочую группу в НАПК, чтобы  изъять документы, обнародованные Соломатиной.

"К Соломатиной у меня большая претензия, что у нее остались документы и материалы проверок и она их не сдала. Я, наверное, создам рабочую группу, комиссию, чтобы провести выемку этих документов", – заявила Корчак.

14 ноября Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных декларацийПо ее словам, ей и двум коллегам предлагали, чтобы решения НАПК сначала рассматривались в Администрации Президента Украины.

В НАПК заявили, что Соломатина уже бывшая сотрудница ведомства и распространяет недостоверную информацию.

15 ноября Соломатина рассказала, что "куратором НАПК" является первый заместитель руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения АП Алексей Горащенков. Он якобы давал указания работникам агентства через приложение WhatsApp. Горащенков опроверг заявления Соломатиной.

В НАБУ начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами НАПК действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах.

17 ноября дело передали Службе безопасности Украины. Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявлял, что такие действия являются нарушением Уголовного процессуального кодекса и прямым конфликтом интересов.

Соломатина 18 ноября потребовала передачи дела в НАБУ и попросила у бюро предоставить ей охрану.