$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Контрразведка США заявила об изменении стратегии российского шпионажа

Контрразведка США заявила об изменении стратегии российского шпионажа Российская разведка использует в США бизнесменов и инженеров
Фото: ЕРА

Спецслужбы РФ чаще стали использовать в качестве шпионов не кадровых офицеров разведки, а бизнесменов, инженеров и других людей, собирающих информацию для разведывательных служб.

Российская стратегия шпионажа за последние пять–семь лет поменялась. Об этом в интервью Reuters сообщил представитель Национальной контрразведки США Уильям Эванина.

По его информации, в РФ больше не рассчитывают исключительно на кадровых офицеров разведки. К шпионской деятельности все чаще привлекаются бизнесмены, инженеры и другие люди, которые собирают информацию для разведывательных служб.

Эванина отметил, что Россия "по-прежнему" проводит шпионские кампании против США, несмотря на санкции и обвинения во вмешательстве спецслужб в американские выборы.

В числе проблем, с которыми сталкиваются в США: похищение правительственных секретов, промышленный шпионаж, утечка информации в СМИ и WikiLeaks от госслужащих и подрядчиков, а также покупка иностранцами стратегических предприятий.

По словам Эванины, "значительным ударом для русских" стала высылка из США в декабре 2016 года 35 российских дипломатов и выселение россиян из двух дипломатических объектов.

В июле глава ЦРУ Майк Помпео обвинил портал WikiLeaks в шпионаже в интересах России. По его словам, WikiLeaks является "негосударственной, враждебной службой разведки, подстрекаемой такими государствами, как Россия".

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов.