$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Консульства Польши в Украине откроют после обеспечения должного уровня их безопасности – посол

Консульства Польши в Украине откроют после обеспечения должного уровня их безопасности – посол Пекло заявил, что польские консульства пока не откроют
Фото: wiadomosci.onet.pl

Пока нельзя сказать, что после обстрела консульства Польши в Луцке Украина усилила защиту дипломатических ведомств настолько, чтобы Польша снова могла их открыть, заявил польский посол в Украине Ян Пекло.

Консульства Польши в Украине возобновят работу после того, как будет полная уверенность в должном уровне их защиты. Об этом заявил посол Польши в Украине Ян Пекло, сообщает "Польське радіо".

"В данный момент нельзя сказать, что после обстрела консульства Польши в Луцке Украина усилила защиту дипломатических ведомств настолько, чтобы Польша снова могла их открыть", – заявил Пекло.

Дипломат напомнил, что президент Украины Петр Порошенко и его польский коллега Анджей Дуда накануне, 29 марта, обсудили усиление защиты не только польских консульств, но и всех дипломатических ведомств на территории Украины.

"Это может быть связано со значительно более сложной и большей операцией, и сделать это так просто и быстро не удастся", – подчеркнул посол.

Пекло добавил, что польские визовые центры работают и продолжают принимать документы.

Все консульства Польши в Украине закрылись 29 марта в связи с инцидентом в Луцке.

В ночь на 29 марта в Луцке здание Генерального консульства Польши обстреляли, вероятно, из гранатомета. В результате в крыше здания образовалась дыра, было разбито окно. Никто не пострадал.

Управление Службы безопасности Украины в Волынской области открыло уголовное производство по статье "террористический акт".

Польский консул Кшиштоф Савицки также назвал инцидент терактом, отметив, что стреляли в жилое помещение. В связи с инцидентом в Луцке министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины Андрея Дещицу.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил произошедшее с польским коллегой Анджеем Дудой. Он предложил привлечь к расследованию польских специалистов.

В МВД Украины заявляли, что усилили защиту всех дипломатических представительств в стране.