$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Конституционный Суд Украины отказался принять к производству дело о законности пенсионной реформы

Конституционный Суд Украины отказался принять к производству дело о законности пенсионной реформы Конституционный Суд не принял к рассмотрению представление 49 нардепов
Фото: ccu.gov.ua

49 нардепов обратились в КСУ с просьбой дать оценку законности пенсионной реформы, которая вступила в силу в Украине. Большая палата суда приняла определение об отказе в рассмотрении представления депутатов.

Конституционный Суд Украины отказался дать оценку конституционности законов, принятых в рамках пенсионной реформы. Соответствующее определение приняла Большая палата КСУ 24 мая, говорится на сайте суда.

Палата отказалась принять к рассмотрению конституционное представление 49 депутатов Верховной Рады с просьбой признать неконституционными отдельные положения пенсионной реформы, в частности, о повышении необходимого страхового стажа для выхода на пенсию.

Представление было направлено в суд 10 ноября 2017 года. Нардепы Василий Нимченко, Наталья Королевская (оба – Оппозиционный блок), Надежда Савченко, Владимир Литвин (внефракционные) отмечали, что повышение страхового стажа, необходимого для получения права на назначение пенсии, и фактическое повышение пенсионного возраста в отдельных случаях могли привести к лишению права на пенсионное обеспечение, что противоречило бы Конституции Украины.

Текст определения Большой палаты КСУ пока недоступен на сайте.

Агентство "Українські новини", ссылаясь на документ, пишет, что по мнению судей, депутаты не обосновали в своем представлении фактов нарушения положений Основного закона. В КСУ подчеркнули, что парламентарии использовали исключительно допущения, что не может считаться аргументированной позицией.

Решение Большой палаты Конституционного Суда является окончательным и не подлежит обжалованию.

11 октября 2017 года в Украине вступила в силу пенсионная реформаодобренная Верховной Радой 3 октября.