$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коновалюк: Новый глава НБУ до назначения должен озвучить позицию по развитию банковской системы

Коновалюк: Новый глава НБУ до назначения должен озвучить позицию по развитию банковской системы Валерий Коновалюк: Для нашей страны очень важно, чтобы к руководству Нацбанка не пришла Гонтарева-2
Фото: rbc.ua

Кандидат на кресло главного банкира страны должен не только рассказать в цифрах о будущем гривны, но и дать свое видение развития отечественной экономики, заявил глава всеукраинского объединения "Новая Украина" Валерий Коновалюк.

Новый глава НБУ должен быть профессиональным, независимым и патриотичным, об этом в своей колонке на сайте агентства "РБК-Украина" написал экономист, лидер всеукраинского объединения "Новая Украина" Валерий Коновалюк.

Он считает, что преемник Валерии Гонтаревой должен изменить политику управления банковской системой страны и заранее ее озвучить.

"Для нашей страны очень важно, чтобы к руководству Нацбанка не пришла Гонтарева-2. Важно узнать еще до назначения нового главы НБУ его позицию по развитию банковской системы и реального сектора экономики Украины. Кандидат на кресло главного банкира должен не только рассказать в цифрах о будущем гривны, но и дать свое видение развития отечественной экономики", – заявил Коновалюк.

По словам экономиста, без "особого внимания" со стороны Нацбанка к украинской промышленности страну из нынешнего экономического кризиса не вытянуть. Он уверен, что новый глава НБУ должен четко обозначить, какие сферы и отрасли будут в приоритете.

"Хочется услышать ответ на вопрос, когда заработает Экспортно-кредитное агентство, как банки будут поддерживать средний и малый бизнес, какие будут валютные ограничения для импортеров и экспортеров. И главное – будет ли будущий глава Нацбанка проводить политику отказа от внешних кредитов", – отметил Коновалюк.

По его мнению, руководитель Нацбанка – не только компромиссная политическая фигура, это профессионал, от которого зависит развитие экономики страны. Также экономист уверен, что сама Валерия Гонтарева должна публично отчитаться за свою работу.

10 апреля Гонтарева сообщила, что подала президенту Петру Порошенко заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая, других изменений, по ее словам, в правлении НБУ пока не планируется. Она отметила, что ожидает кандидатуру на пост главы НБУ от президента в ближайшее время.

13 апреля она заявила, что обсуждала свою отставку с президентом в течение трех месяцев.

Она также отметила, что следующее заседание правления НБУ по монетарной политике, назначенное на 25 мая, пройдет уже под председательством ее преемника. Пока новый глава Нацбанка не назначен, обязанности выполняет первый заместитель Гонтаревой Яков Смолий, а сама она ушла в отпуск на два месяца.