$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Компания Quickpace Limited, которую связывают с Онищенко, была офшором Арбузова – журналист

Компания Quickpace Limited, которую связывают с Онищенко, была офшором Арбузова – журналист Онищенко заявлял, что пропавшие деньги принадлежат Януковичу
Фото: Михаил Подоляк / Facebook

Журналист программы "Наші гроші" Юрий Николов заявил, что компания Quickpace Limited была офшором бывшего первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова, который тот передал после Майдана в 2014 году внефракционному нардепу Александру Онищенко и бизнесмену Павлу Фуксу.

Компания Quickpace Limited была офшором бывшего первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова. Об этом в Facebook сообщил журналист программы "Наші гроші" Юрий Николов со ссылкой на источник в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

НАБУ подозревает сотрудников "Ощадбанка" в пропаже $156,8 млн и 218,1 тыс. грн, принадлежащих компании Quickpace Limited.

"Подноготная пропавших в "Ощадбанке" $159 млн простая. Источник в НАБУ вполне логично объяснил это так. После Майдана Арбузов съборе...нул, и чтобы зарешать хвосты и бока, слил один свой офшор Quickpace Limited уполномоченным фунтам новой власти – Онищенко (беглый внефракционный нардеп Александр Онищенко. – "ГОРДОН") и Фуксу (бизнесмен Павел Фукс. – "ГОРДОН"). Они очень удачно олицетворяли симметрию в порошково-фронтовой коалиции. Потом Онищенко "вставили провадження", а НАБУ забанило счета этого офшора. А деньги-то уже в мыслях попилены, Фукс на свободе", – написал Николов.

По его словам, после этого Генеральная прокуратура Украины арестовывает счета, "нагибает фунта Кашкина (экс-директор компании "Газ Украины – 2020" Аркадий Кашкин. – "ГОРДОН") на признание арбузовского офшора евойным, нагибает краматорский суд на беззаконный беспредел, засекречивает это все, снимает свой арест с этих бабулесов, вставляет ощадбанковцам гриф секретности в зубы и пистон опасности в жопу, и деньги "зныкают" в секретно-казначейском направлении госбюджета, из которого загодя прорыто уже стопицот отводных каналов".

По словам Николова, если эта схема известна ему, то ее прекрасно знают в Группе разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) и других международных организациях.

8 ноября в НАБУ заявили, что подозревают сотрудников "Ощадбанка" в пропаже средств Quickpace Limited, арестованных 24 мая 2016 года в рамках расследования "газового дела" Онищенко.

Беглый нардеп в ответ заявил, что эти средства были арестованы в 2014 году в рамках дела о спецконфискации средств беглого президента Украины Виктора Януковича. Сам он отметил, что к ним якобы отношения не имеет.

В "Ощадбанке" и Генпрокуратуре опровергли пропажу средств компании. Деньги находятся на счетах Госказначейства Украины, сообщили в ГПУ. 

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что детективы НАБУ, допрашивая руководство "Ощадбанка" в деле о якобы пропаже средств компании, ищут документы, которые могли бы понадобиться "для атак на Украину".

В НАБУ уточнили, что средства компании Quickpace Limited были перечислены в Госзначейство незаконно, потому что арестованы в ходе расследования так называемого "газового дела", а перечислены в рамках другого уголовного производства.