$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Компания Коломойского и "Укртранснафта" подписали мировое соглашение в споре о хранении нефти

Компания Коломойского и "Укртранснафта" подписали мировое соглашение в споре о хранении нефти "Укртранснафта" заплатит более 500 млн грн, чтобы завершить трехлетний конфликт вокруг хранения нефти
Фото: ukrtransnafta.com

"Укртатнафта", контролируемая предпринимателем Игорем Коломойским, согласилась уменьшить размер компенсации за хранение государственной нефти на Кременчугском НПЗ до 519 млн грн.

Государственная компания "Укртранснафта" и компания "Укртатнафта", контролируемая предпринимателем Игорем Коломойским, заключили мировое соглашение в споре относительно стоимости хранения и условий возврата технологической нефти, которая находится на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе (головное предприятие "Укртатнафти") с весны 2014 года. Соглашение утверждено Хозяйственным судом Киева 25 января, говорится в Едином реестре судебных решений.

Согласно достигнутому соглашению, нефть будет возвращена "Укртранснафті" до 31 марта.

Стоимость хранения нефти за период с апреля 2014 года по декабрь 2017 года снижена с требуемых Кременчугским НПЗ 9,6 грн/т в сутки до 2,57 грн/т в сутки (без НДС). Общий размер компенсации за ее хранение снижен с 2,1 млрд грн до 712,6 млн грн.

Мировое соглашение предусматривает зачисление требований "Укртранснафти" по встречному иску к заводу на сумму 193,6 млн грн. Таким образом, обязательства госкомпании по оплате за хранение нефти снижены до 519 млн грн. Эта сумма должна быть перечислена Кременчугскому НПЗ до 31 марта, только по факту возврата нефти.

В мае 2014 года "Укртранснафта", которой тогда руководил близкий к Коломойскому Александр Лазорко, по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тыс. тонн технологической нефти. В 2014 году руководство "Укртранснафти" заключило со структурами группы "Приват" договора о безвозмездном хранении нефти.

На трех НПЗ – Кременчугском, Надворнянском и Дрогобычском – хранилось 380 тыс. тонн государственной нефти.

Цена хранения нефти в несколько раз превышала рыночный уровень, отмечали СМИ.

В марте 2015 года Лазорко был отстранен от управления "Укртранснафтой". Это впоследствии повлекло отставку Коломойского с поста главы Днепропетровской областной государственной администрации из-за привлечения к конфликту вооруженных подразделений.