$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Коммерческий директор НАК "Нафтогаз": Возвращаются какие-то схемы

Коммерческий директор НАК "Нафтогаз": Возвращаются какие-то схемы Витренко: Если нет устойчивой системы развития, происходит возвращение к старой, более устойчивой
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Существует риск, что к 2030 году Украина снова будет покупать российские газ и нефть, отметил коммерческий директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко.

На рынке энергоносителей наблюдаются "очень негативные" тенденции. Об этом 21 сентября заявил коммерческий директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко, сообщает "Новое время".

"Возвращаются какие-то схемы. Есть риск, что все вернется на круги своя, и к 2030 году Украина будет снова покупать российские газ и нефть", – сказал он.

По мнению Витренко, в Украине происходит "возвращение к олигархической системе".

"Если нет устойчивой системы развития, происходит возвращение к старой, более устойчивой... Возвращение к олигархической системе – это базовый, к сожалению, сценарий. Очень мало стран из этой модели вырывались", – отметил он.

Украина прекратила поставки газа из России в ноябре 2015 года. В Киеве заявляли, что "Газпром" предлагает слишком высокую цену на топливо, и выгоднее покупать газ в Европе.

С того времени Украина покупает газ у Венгрии, Польши и Словакии.

Материалы по теме