$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Комитет Рады поддержал переименование Днепропетровской и Кировоградской областей

Комитет Рады поддержал переименование Днепропетровской и Кировоградской областей

Кировоград был переименован в Кропивницкий 14 июля 2016 года, а 19 мая 2016-го Рада переименовала Днепропетровск в Днепр


Фото: rada.gov.ua

Кировоградскую область предлагают переименовать в Кропивницкую, а Днепропетровскую – в Сичеславскую. Выводы по соответствующим законопроектам №8329 и №8380 утвердили на заседании комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия 11 июля.

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия поддержал переименование Днепропетровской и Кировоградской областей. Вывод по законопроектам №8329 и №8380 утвердили на заседании комитета 11 июля, сообщает "Интерфакс-Украина".

Глава комитета, нардеп от Блока Петра Порошенко Руслан Князевич заявил журналистам, что "по Кировоградской и Днепропетровской областям очень быстро прошла процедура".

"Это буквально месячной давности инициатива народных депутатов. Мы благодарны другим комитетам, которые по нашей просьбе… оперативно собрались кто две недели назад, кто на прошлой неделе, а кто на этой неделе, чтобы мы сегодня получили утром эти выводы. И это дает возможность начать наши конституционные изменения", – сказал Князевич.

Кировоградскую область предлагают переименовать в Кропивницкую, а Днепропетровскую – в Сичеславскую.

Кировоград был переименован в Кропивницкий 14 июля 2016 года.

19 мая 2016 года Верховная Рада переименовала Днепропетровск в Днепр.

Переименования происходят в рамках декоммунизации, которая началась в Украине в 2015 году.