$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Комитет Рады поддержал инициативу об отставке Гонтаревой

Комитет Рады поддержал инициативу об отставке Гонтаревой Профильный комитет просит Порошенко внести представление на увольнение Гонтаревой
Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

Решение обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой внести на рассмотрение парламента постановление об отставке Валерии Гонтаревой с поста главы Национального банка поддержали шесть из девяти членов комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности поддержал решение обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с предложением внести в парламент представление об увольнении главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой.

Как сообщает агентство "Интерфакс-Украина", за это решение проголосовали шесть из девяти членов комитета, которые присутствовали на заседании.

На прошлой неделе этот комитет обратился к генеральному прокурору и главе Национального антикоррупционного бюро с требованием привлечь Гонтареву к уголовной ответственности за игнорирование заседаний комитета.

Гонтарева возглавляет НБУ с июня 2014 года. В СМИ несколько раз появлялась информация о намерении Гонтаревой покинуть свой пост, но она ни разу не подтверждалась официально.