$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Командир "национальных дружин" Михайленко заявил, что дружинники при принятии бюджета Черкасс защищали депутатов горсовета от титушек

Командир "национальных дружин" Михайленко заявил, что дружинники при принятии бюджета Черкасс защищали депутатов горсовета от титушек Командир "Национальных дружин": Ни для кого не секрет, и тут нужно спрашивать у политических сил, что происходит в Черкассах
Фото: Микола Кравченко / Facebook

"Национальные дружины" принимали участие в гражданских слушаниях по поводу бюджета Черкасс 29 января, заявил командир дружин Игорь Михайленко.

Командир "национальных дружин" Игорь Михайленко заявил, что дружинники 29 января при принятии бюджета Черкасс защищали депутатов горсовета от титушек. Об этом Михайленко сказал на пресс-конференции 31 января, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Национальные дружины принимали участие в гражданских слушаниях по поводу бюджета. Ни для кого не секрет – и тут нужно спрашивать у политических сил – что происходит в Черкассах и почему бюджет до сих пор не принят… Наша организация там присутствовала только с одной целью: чтобы не было со стороны чиновников "титуханов", которых достаточно и которые давили бы на тех депутатов, которые хотят принять бюджет и навести порядок в городе. Если бюджет не принимается, я так понимаю, с точки зрения обывателя, но нет решений в городе в целом… Снег не убирается", – сказал Михайленко.

Он добавил, что "в таком ключе и был разговор".

Городской совет Черкасс 29 января принимал бюджет на 2018 год в присутствии представителей "национальных дружин". Некоторые из депутатов отказались голосовать, но активисты в камуфляже и черных масках предупредили, что никого не выпустят, пока финансовый документ не будет принят. После одобрения бюджета горсовет Черкасс также проголосовал за самороспуск.

На следующий день министр внутренних дел Арсен Аваков посещал в поселке Оршанец под Черкассами Главный центр Госпогранслужбы и подчеркивал, что "парамилитарные образования, которые пытаются себя позиционировать на улицах городов, не являются законными". 

29 января партия "Национальный корпус" сообщила, что привела к присяге в Киеве около 600 участников "национальных дружин". По словам лидера партии Андрея Билецкого, эти активисты ежедневно выходят на патрулирование улиц городов Украины и борются с наркоторговлей и "алкогольным геноцидом украинского народа".

Советник министра внутренних дел Иван Варченко подчеркнул, что такие общественные организации должны координировать свою деятельность с представителями Национальной гвардии или Национальной полиции. Он напомнил, что проверять документы у граждан могут лишь правоохранители.

Материалы по теме