$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Коломойский: Ехать сегодня в Украину было бы крайне необдуманно – мало ли что в голову придет Нацбанку или "ПриватБанку"

Коломойский: Ехать сегодня в Украину было бы крайне необдуманно – мало ли что в голову придет Нацбанку или "ПриватБанку" Коломойский: Приехать смогу, а выехать уже нет
Фото: ЕРА

Бывший совладелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский заявил, что правоохранительные и антикоррупционные органы Украины несколько раз допрашивали его в Швейцарии.

Бизнесмен, бывший совладелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский, уже восемь месяцев находящийся в Швейцарии, заявил в интервью "Радіо Свобода", что с его стороны было бы необдуманным сейчас ехать в Украину.

"Я в принципе живу за границей – а не живу в Украине и затем ее покидаю. Я живу в Женеве, в Швейцарии, здесь прописан. У меня здесь адрес находится, я стою на учете в украинском консульстве в Швейцарии. Поэтому говорить, что я покинул Украину, было бы неправильно, потому что если бросил, то я ее покинул в 2001 году. А в Украину я приезжаю: иногда надолго, иногда ненадолго. Ну, на неделю – в командировку, скажем так. Это продолжается где-то с 2001–2002 года. У меня в 2001 году дочь уехала учиться в Швейцарию. То есть с этого момента началась "ползучая эмиграция на Запад". В худшем случае, я нахожусь между Украиной и Швейцарией", – заявил Коломойский.

Бизнесмен согласился с комментарием журналиста, что к нему в настоящее время имеют претензии Национальный банк Украины и Министерство финансов как к бывшему совладельцу "ПриватБанка".

"У них ко мне, наверное, есть претензии. Поехать сегодня в Украину было бы крайне необдуманно: мало ли что в голову придет Нацбанку или "ПриватБанку". Они подадут в суд, например, и скажут, что я им задолжал миллион гривен – и я приехать смогу, а выехать уже нет. Тысячи должников – я слышал, им закрывают выезд. Ну и кому нужны эти стрессы?.. То есть это форма тактической борьбы – закрыть меня в Украине, чтобы я там сидел. Там же сложнее работать: сначала ты не выедешь, а потом тебя начнут вызывать на допросы. Я здесь в Женеве как честный человек хожу на допросы Генпрокуратуры или НАБУ – когда они приезжают, я сотрудничаю со следствием", – продолжил Коломойский.

Он добавил, что с осени прошлого года Генеральная прокуратура Украины и Национальное антикоррупционное бюро провели с ним три или четыре допроса.

"И еще планируется несколько…  Да, и ГПУ, и НАБУ. Практически все были по "ПриватБанку": то по одним делам, то по другим", – сказал бизнесмен.

По его словам, правоохранительные органы Украины не имеют к нему претензий, а допрашивают как свидетеля.

"Я не хочу комментировать ход следствия – есть тайна следствия, подробности неразглашения. Спрашивают, как было – я говорю всю правду, как было на самом деле", – заявил Коломойский.

21 декабря 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц подписал договор о продаже 100% акций "ПриватБанка" Министерству финансов Украины. По предложению Нацбанка и акционеров "ПриватБанка", крупнейшими из которых на тот момент были Коломойский и бизнесмен Геннадий Боголюбов, финучреждение было национализировано.

НБУ в июле 2017 года опубликовал отчет финансового аудита "ПриватБанка", проведенный компанией Ernst&Young, согласно которому накануне национализации банк представлял собой финансовую пирамиду.

После этого экс-владельцы банка, а также связанные с ними офшоры и физические лица начали подавать десятки исков в украинские суды, в которых обжалуют процедуру национализации и требуют компенсаций за связанные с ней финансовые потери.

16 января НБУ заявил, что, согласно расследованию компании Kroll, до национализации "ПриватБанк" был объектом масштабного мошенничества, которое привело к убыткам минимум в $5,5 млрд.