$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коломойский дал показания НАБУ о "преступной группировке Гонтаревой"

Коломойский дал показания НАБУ о "преступной группировке Гонтаревой" Детективы НАБУ записали показания Коломойского в посольстве Украины в Швейцарии
Фото: ЕРА

Бизнесмен Игорь Коломойский в Швейцарии дал показания антикоррупционному бюро против главы НБУ Валерии Гонтаревой и еще ряда чиновников, пишет "Экономическая правда".

Бизнесмен Игорь Коломойский дал показания детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) по делу о национализации "ПриватБанка". Об этом сообщило издание "Экономическая правда" со ссылкой на информацию от знакомого с ситуацией собеседника и сотрудника правоохранительных органов.

Источники издания сообщили, что детективы бюро записали показания Коломойского в посольстве Украины в Швейцарии в 20-х числах ноября.

Один из собеседников заявил, что Коломойский в своих показаниях назвал "членами преступной группировки"  управляющего директора инвестиционной компании ICU Макара Пасенюка, главу НБУ Валерию Гонтареву и ее заместителя Екатерину Рожкову, а также подробно рассказал, как принималось решение о национализации "ПриватБанка".

21 декабря 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц подписал договор о продаже 100% акций "ПриватБанка" Министерству финансов Украины. По предложению НБУ и акционеров "ПриватБанка", крупнейшими из которых на тот момент были Коломойский и Геннадий Боголюбов, финучреждение было национализировано.

Государство получило 100% в капитале, а "ПриватБанк" был докапитализирован на 116,8 млрд грн. Коломойский, а также связанные с ним компании и лица подали в суд около 90 исков в связи с национализацией банка на общую сумму 8,913 млрд грн.

В июне 2017 года Рожкова заявила, что Коломойский пытается обжаловать в суде решение о признании неплатежеспособности банка и его национализации.

"В исковом заявлении господин Коломойский писал о рейдерстве со стороны государства", – сообщила она.