$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кольченко после голодовки находится в санчасти – мать

Кольченко после голодовки находится в санчасти – мать 7 июня Кольченко прекратил голодовку
Фото: Nikolay Shchur / Facebook

Мать политзаключенного Александра Кольченко Лариса Кольченко сообщила, что в ближайшее время планирует навестить сына в российской колонии.

Заключенный в РФ украинец Александр Кольченко находится в санчасти колонии. Об этом "Громадському" после встречи родственников политзаключенных с президентом Украины Петром Порошенко сообщила мать Кольченко Лариса.

Она отметила, что в ближайшее время планирует поехать к сыну.

Лариса Кольченко подчеркнула, что родственники политзаключенных добивались встречи с Порошено четыре года.

"Мы надеемся, что после этой встречи с требованиями родственников что-то изменится, но пока ни о какой конкретике речь не идет", – сказала она.

По ее словам, представители власти были подготовлены к встрече, они хорошо знакомы со всеми делами политзаключенных.

"Я бы хотела обратиться к президенту, чтобы он сделал все возможное для возвращения наших детей. Очень больно, что они находятся в застенках тюрем. Сделайте все от вас зависящее", – заявила Лариса Кольченко. 

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают.

Россия отказывается выдать Украине Сенцова и Кольченко, поскольку считает их гражданами РФ.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

31 мая Кольченко объявил голодовку с требованием освободить Сенцова. Сам режиссер был против этого, зная о проблемах Кольченко со здоровьем.

7 июня Кольченко прекратил голодовку.