$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Коболев: Уровень давления на "Нафтогаз" достиг максимального значения с момента моего прихода на эту должность

Коболев: Уровень давления на "Нафтогаз" достиг максимального значения с момента моего прихода на эту должность Андрей Коболев: Этикет обязывает нас не оставлять каждую "благодарность" без внимания
Фото: Andriy Kobolyev / Facebook

Глава правления национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз України" Андрей Коболев предположил, что давление украинских силовиков на компанию является местью.

Украинские силовики мстят национальному нефтегазовому холдингу "Нафтогаз України" за его победу над российским "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже, предположил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев на своей странице в Facebook.

"Уровень давления на всю группу "Нафтогаз" по состоянию на июль этого года достиг максимального значения с момента моего прихода на эту должность. Думаю, это нас так за Стокгольм "благодарят". Но мы люди вежливые. Поэтому этикет обязывает и нас не оставлять каждую "благодарность" без внимания", – отметил он.

Коболев также опубликовал инфографику, согласно которой публичное акционерное общество "Укргазвидобування" за шесть месяцев увеличило добычу газа на 171 млн м³.

Сегодня, 7 июля, появилась информация, что ГПУ проводит обыски в помещениях регионального отделения ПАО "Укргазвидобування" и на предприятиях-подрядчиках.

Следственные действия осуществляют сотрудники департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ вместе с Главным управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Службы безопасности Украины.

Должностные лица ПАО "Укргазвидобування" подозреваются в завышении стоимости работ по гидроразрыву пластов, которые проводятся на территории Полтавской и Харьковской областей.

31 мая 2017 года стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования компании в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.

Принцип "бери или плати" действовал с 2009 года. Он предполагал штрафы для Украины в случае недобора российского газа относительно объема, указанного в контракте. "Нафтогаз України" считал положение "бери или плати" в виде, изложенном в контракте с "Газпромом", нерыночным, неправомерным и недействительным.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, если бы требования "Газпрома" удовлетворили, убытки украинской стороны могли составить $45 млрд.

В "Газпроме" утверждают, что решение Стокгольмского арбитража является промежуточным.

Коболев прогнозирует, что расчет компенсаций, причитающихся украинской стороне после отдельного решения трибунала при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма по спору с российским "Газпромом", займет два–три месяца.