$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Княжицкий: Жена Ежова – гражданка РФ, главный источник ее дохода – "Сбербанк". Это как Штирлиц, который пьяный пел "Калинку"

Княжицкий: Жена Ежова – гражданка РФ, главный источник ее дохода – "Сбербанк". Это как Штирлиц, который пьяный пел "Калинку" Княжицкий: Как Ежов попал на такую должность? Вопрос риторический
Фото: Микола Княжицький / Facebook

Нардеп от "Народного фронта" Николай Княжицкий удивился, как задержанный СБУ за шпионаж в пользу России Станислав Ежов попал на должность в Кабмине, имея такие связи с РФ.

Задержанный Службой безопасности Украины (СБУ) помощник премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станислав Ежов не раз следил за протоколом и был переводчиком на переговорах в ЕС. Об этом сообщил в Facebook нардеп от "Народного фронта" Николай Княжицкий.

"Как сопредседатель Парламентского комитета ассоциации Украина – ЕС не раз в составе делегации встречался с премьером. Следил за протоколом и переводил нам задержанный сегодня за шпионаж в пользу России Ежов", – рассказал он.

Нардеп отметил, что изучил декларацию задержанного чиновника, которая не могла не вызвать подозрений у спецслужб.

"Там прямо сказано, что его жена – гражданка России, а главный источник ее дохода – "Сбербанк России". Не киевское, а московское отделение. И как он попал на такую должность? Вопрос риторический. Это как анекдот про Штирлица, которого заподозрили в шпионаже, когда он в ресторане пьяный заказал водку и квашеную капусту и спел "Калинку", – подчеркнул Княжицкий.

Сегодня СБУ сообщила, что сотрудники контрразведки разоблачили чиновника секретариата Кабмина Украины, работавшего в интересах российских спецслужб.

Задержанный – заместитель руководителя протокола премьер-министра Владимира Гройсмана Станислав Ежов, сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде, народный депутат от Блока Петра Порошенко Вадим Денисенко. По его словам, Ежов в последнее время "был под колпаком".

По данным СМИ, Ежов работал в посольстве Украины в США, а также в Администрации Президента Украины. С Гройсманом он начал сотрудничать еще в Верховной Раде и вместе с ним перешел в Кабмин. Ежов отвечал в том числе за перевод встреч с иностранными делегациями и часто сам осуществлял перевод. Он сопровождал Гройсмана на всех международных встречах и во всех поездках.

В декларации Ежова за 2016 год указано, что у его супруги Юлии Мирошниковой российское гражданство.