$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климпуш-Цинцадзе заявила, что ситуация с Савченко негативно на Украину не повлияет, если будет соблюдено законодательство

Климпуш-Цинцадзе заявила, что ситуация с Савченко негативно на Украину не повлияет, если будет соблюдено законодательство Климпуш-Цинцадзе (на фото) отметила, что украинской стороне нужно будет разъяснять международным партнерам ситуацию с Савченко
Фото: EPA

Для Украины очень важно, чтобы следствие в отношении внефракционного нардепа Надежды Савченко проходило в соответствии с верховенством права, заявила вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Ситуация с арестом внефракционного нардепа Надежды Савченко негативно на имидж Украины не повлияет, если в ходе следствия будет соблюдено законодательство, сказала вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе журналистам в Киеве, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Я уверена, что для нас очень важно, чтобы следствие шло в соответствии с верховенством права. И если этот процесс будет понятным и будет соответствовать праву, то я думаю, что никоим негативным образом эта ситуация не повлияет на Украину", – отметила она.

Вице-премьер добавила, что украинской стороне нужно будет разъяснять международным партнерам произошедшее.

22 марта Верховная Рада лишила Савченко прикосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест23 марта суд арестовал нардепа до 20 мая без права на залог. 

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Защита Савченко заявила, что сегодня подаст апелляцию на ее арест.