$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климпуш-Цинцадзе заявила, что на сегодня нет никаких оснований для возвращения российской делегации права голоса в ПАСЕ

Климпуш-Цинцадзе заявила, что на сегодня нет никаких оснований для возвращения российской делегации права голоса в ПАСЕ Климпуш-Цинцадзе поблагодарила французских парламентариев за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины
Фото: EPA

Совет Европы должен оставаться принципиальным и преданным европейским ценностям и международному праву, отметила вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

На сегодня нет никаких оснований для возвращения российской делегации права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), сказала вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в ходе встречи в Париже с председателем группы дружбы Франция – Украина Национального собрания Франции Валерией Фор-Мунтян и вице-председателем комитета по иностранным делам Нацсобрания Франции Мирей Клапо, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Совет Европы и в дальнейшем должен оставаться принципиальным, преданным европейским ценностям и международному праву, а потому – авторитетным", – отметила она.

Климпуш-Цинцадзе поблагодарила французских парламентариев за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Фор-Мунтян, которая имеет украинские корни, отметила, что приложит все усилия для повышения эффективности сотрудничества и реальной помощи Украине.

В начале следующего года она планирует вместе с коллегами посетить восток Украины и Одесскую область.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В течение 2016 года и прошедших девяти месяцев 2017-го делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

В сентябре вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году.

11 октября ПАСЕ приняла резолюцию 2186, в которой говорится о необходимости гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обоих уставных органах совета – ПАСЕ и комитете министров. Эта резолюция может помочь вернуть в зал заседаний российскую делегацию. Почти все поправки, предложенные украинской делегацией, были отклонены.

20 октября генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд прибыл в Москву, где во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым обсуждал вопросы участия России в работе всех органов Совета Европы.

Общий взнос РФ в ПАСЕ, комитет министров, Конгресс местных и региональных властей, а также Европейский суд по правам человека составляет около €40 млн.