$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Климпуш-Цинцадзе: В НАТО появилось осознание, что Украина изменила свое законодательство и определила четкую стратегическую цель членства в Альянсе

Климпуш-Цинцадзе: В НАТО появилось осознание, что Украина изменила свое законодательство и определила четкую стратегическую цель членства в Альянсе Климпуш-Цинцадзе: Украина  среди четырех стран, заявивших о своем стремлении быть членами НАТО в будущем
Фото: EPA

Украинские дипломаты работали над тем, чтобы Украину признали страной – аспирантом в НАТО, отметила вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Статус Украины как государства – аспиранта НАТО является признанием стремлений Украины стать членом Альянса. Об этом в эфире канала "112 Украина" в субботу заявила вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Это значит, что сегодня среди членов НАТО появилось осознание, что Украина изменила свое внутреннее законодательство и определила четкую стратегическую цель членства в НАТО. Мы работали над этим, наши дипломаты работали. Недавно было письмо от президента Украины к генсеку НАТО с объяснением этих внутренних изменений в Украине и декларированием наших следующих шагов. И это нашло отображение на сайте НАТО, где Украина – среди четырех стран, заявивших о своем стремлении быть членами НАТО в будущем. Это – не какой-то особенный статус, это де-факто признание текущей ситуации", – сказала политик.

9 марта в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе.

"Страны, которые заявили о стремлении присоединиться к Альянсу, изначально приглашаются для участия в интенсифицированном диалоге с НАТО об их стремлении к членству и связанных с этим реформах. Затем странам-кандидатам может быть предложено участвовать в плане действий по членству в НАТО", – добавили в Альянсе.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме.