$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климпуш-Цинцадзе считает, что Украина не должна зеркально отвечать на польский закон об Институте нацпамяти

Климпуш-Цинцадзе считает, что Украина не должна зеркально отвечать на польский закон об Институте нацпамяти Климпуш-Цинцадзе: Украина будет жестко требовать изменения польского закона
Фото: Ivanna Klympush-Tsintsadze / Facebook

Президент Польши Анджей Дуда подпишет поправки к закону об Институте национальной памяти, прогнозирует вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Киев не должен зеркально отвечать на принятие поправок к польскому закону об Институте национальной памяти. Об этом 2 февраля вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила в эфире "5 канала".

"Это примитивно, это недостойно... Такими действиями мы загоним ситуацию в тупик", – пояснила она.

При этом Климпуш-Цинцадзе заверила, что украинская сторона будет "достаточно жестко, четко, настойчиво требовать, чтобы максимально получить изменения в закон, который приняла Польша".

По словам вице-премьера, президент Польши Анджей Дуда, вероятнее всего, подпишет документ.

"Высказывается такая, очень осторожная, надежда на то, что, возможно, он все-таки не будет подписан, хотя я бы не тешила себя такими надеждами", – сказала она.

26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памятиОни предусматривают уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Запрещается использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши.

Также закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Любой гражданин страны или иностранец, нарушивший эти нормы, будет приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

В ночь на 1 февраля законопроект одобрил польский Сенат, его отправили на подпись Дуде. До этого он обещал "тщательно проанализировать" документ.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что закон не соответствует стратегическому партнерству между Украиной и Польшей. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий поручил комитету по иностранным делам подготовить ответ на инициативу.

Государственный департамент США призвал Варшаву пересмотреть документ. В МИД Израиля заявили, что закон "оспаривает историческую правду". В ОБСЕ посчитали, что он ограничивает свободу выражения взглядов.

Более 100 польских общественных деятелей выступили против поправок к закону об Институте нацпамяти.