$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Климпуш-Цинцадзе прогнозирует, что Украина в 2018 году сократит разрыв по имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС

Климпуш-Цинцадзе прогнозирует, что Украина в 2018 году сократит разрыв по имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС Климпуш-Цинцадзе: Я думаю, что мы существенно сократим разрыв по нашему выполнению
Фото: Ukrainian Centre for European Policy / Facebook

Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что перед Украиной стоит много задач на 2018 год в рамках программы по имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС. Она сомневается, что все из них удастся выполнить.

Украина в 2018 году сократит разрыв по имплементации Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, сказала вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе журналистам в Киеве, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что мы существенно сократим разрыв по нашему выполнению, но у меня нет оптимизма, учитывая то, как развиваются события, что мы полностью выполним все, что не выполнили за 2016–2017 годы, и что должны выполнить в 2018 году", – отметила она.

Климпуш-Цинцадзе добавила, что перед Украиной стоит много задач на 2018 год, в частности те, которые не выполнили в 2016–2017 годах. Речь идет о построении системы контроля за пищевыми продуктами, развитии высокотехнологического экспорта, продвижении в сфере транспорта, упрощении формальных процедур торговли товарами и режима транзита в таможенной сфере, защите интеллектуальной собственности.

Вице-премьер надеется, что в 2018 году удастся подписать ряд дорожных карт по имплементации Соглашения об ассоциации. 

Это соглашение было подписано в 2014 году в два этапа: 21 марта – политическая часть, 27 июня – экономическая. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ. 11 июля 2017 года была завершена процедура ратификации документа. 1 сентября того же года соглашение вступило в силу в полном объеме.

28 февраля 2018 года спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что разработанная правительством и парламентом дорожная карта по выполнению обязательств Киева в рамках ассоциации Украины и Европейского союза насчитывает 57 законопроектов.

Посол ЕС Хьюг Мингарелли отметил 28 февраля, что Киеву нужно приложить больше усилий для имплементации Соглашения об ассоциации.