$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Климпуш-Цинцадзе: Ошеломлена последними заявлениями Орбана о европейских и евроатлантических стремлениях Украины

Климпуш-Цинцадзе: Ошеломлена последними заявлениями Орбана о европейских и евроатлантических стремлениях Украины

Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина проводит реформы не для Брюсселя или Будапешта, а для себя


Фото: Центр "Нова Європа" / New Europe Center / Facebook

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан забыл, что когда-то Венгрия проходила тот же путь, который сейчас одолевает Украина.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что она ошеломлена последними заявлениями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана относительно стремлений Украины к членству в ЕС и НАТО. Об этом она написала в Facebook 31 июля.

"Ошеломлена последними заявлениями Орбана относительно европейских и евроатлантических стремлений Украины. А его "прогнозы" относительно новой системы мировой политики бьют уже не только по Украине, а по НАТО, ЕС и прежде всего по самой Венгрии. Могу с ним согласиться в том, что Россия рассматривает себя как такое государство, которое в опасности, если вокруг него нет зон столкновения. Вот здесь лишь хочется заметить, что при той новой политике, о которой говорит Орбан, не выглядит нереалистичным, что когда-то такой зоной Кремль снова выберет и его страну, как это уже случалось в не столь далеком прошлом", – написала она.

Климпуш-Цинцадзе считает, что Орбан забыл о поддержке Венгрии демократическими странами в то время, когда она интегрировалась в ЕС и НАТО.

"Тогда, после десятилетий оккупации, Венгрия проходила тот же путь, что и мы сейчас. Но кто-то упорно не хочет этого видеть, пытаясь свести реформаторские усилия воюющей за свободу страны "к нулю". Однако такая "слепота" не должна нас расстраивать", – заявила она. 

Политик подчеркнула, что Украина проводит реформы не для Брюсселя или Будапешта, а для себя.

"Такие заявления, вопреки ожиданиям скептиков с запада и врагов с востока, для нас являются только лишней мотивацией работать больше. Поэтому пока некоторые, кого прямо сейчас на востоке Украины защищают наши мужественные воины, не видят опасности от Москвы и ищут с ней компромисса, мы и дальше будем делать даже невозможное, чтобы не допустить катастрофы в виде нового передела мира. И еще раз напомню, что только сам украинский народ, а не зарубежные политики должны решать свою судьбу и нести полную ответственность за свой выбор перед историей, как, впрочем, и те, кто выбирает другой путь", – резюмировала Климпуш-Цинцадзе.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

В декабре 2017 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что в скором будущем в Украине пройдут референдумы о вступлении страны в НАТО и Европейский союз.

28 февраля 2018 года Порошенко сказал, что его команда обсуждает возможность дополнения Конституции пунктом о европейской и евроатлантической интеграции. Он предположил, что его можно внести в преамбулу Основного закона.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе. Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Киев будет настаивать на получении Плана действий по членству в НАТО.

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 1 сентября 2017 года Соглашение об ассоциации вступило в силу в полном объеме. В июне 2017 года ЕС отменил визовый режим с Украиной.

Согласно данным опроса Социологической группы "Рейтинг", опубликованным 26 июня, присоединение Украины к ЕС поддерживают 51% украинцев, против – 29%. 44% граждан страны – за вступление в НАТО, 36% – против. При этом в апреле 2018 года за вступление Украины в ЕС выступали 53% украинцев, а за присоединение к НАТО – 43%.

28 июля, выступая в университете в Румынии, Орбан заявил, что не верит в реалистичность стремлений Украины к членству в ЕС и НАТО, сообщает румынское агентство Agepress.