$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин заявил главе МИД Германии, что "Северный поток – 2" будет способствовать углублению европейского кризиса

Климкин заявил главе МИД Германии, что "Северный поток – 2" будет способствовать углублению европейского кризиса Главы МИД Украины и Германии посетили прифронтовые территории Донбасса
Фото: mfa.gov.ua

В ходе рабочего визита на Донбасс министр иностранных дел Украины Павел Климкин и его немецкий коллега Хайко Маас говорили о последствиях строительства газопровода "Северный поток – 2" и отношениях двух стран.

1 июня в ходе поездки на Донбасс министры иностранных дел Украины и Германии Павел Климкин и Хайко Маас обсудили проект строительства газопровода "Северный поток – 2". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

"Климкин подчеркнул важность недопущения реализации проекта "Северный поток – 2", который только будет способствовать углублению европейского кризиса", – говорится в сообщении.

Также стороны говорили о поддержке Германией Украины в вопросах отстаивания территориальной целостности и суверенитета страны. Собеседники "дали высокую оценку состоянию украинской-германских двусторонних отношений, а также интенсификации торгово-инвестиционного сотрудничества" между государствами.

Главы внешнеполитических ведомств посетили линию разграничения в зоне проведения операции Объединенных сил, ознакомились с ситуацией на Донбассе и обсудили введение миротворческой миссии ООН на всей оккупированной территории Донбасса.

На пресс-конференции в Мариуполе Маас сообщил, что переговоры глав МИД стран нормандского формата (Украина, Франция, Германия и РФ) состоятся 11 июня в Берлине.