$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин заявил, что встреча в нормандском формате может состояться на полях саммита G20

Климкин заявил, что встреча в нормандском формате может состояться на полях саммита G20 Климкин рассказал об организации встречи в нормандском формате
Фото: UkraineMFA / Facebook

Сейчас рассматривается несколько вариантов встречи в нормандском формате, один из них – 17 февраля на полях саммита G20, сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.

Встреча в нормандском формате может состояться на полях саммита G20 17 февраля, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе пресс-конференции, которую транслировал телеканал "112 Украина".

"Мы ведем консультации с немецкими и французскими друзьями о том, каким образом организовать встречу. Возможно, это будет встреча на уровне министров иностранных дел. Сейчас рассматривается несколько опций, одна из них – это 17 февраля на полях саммита "Большой двадцатки", – сообщил Климкин.

Он добавил, что в ближайшее часы у него состоится разговор с министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем.

"И тогда мы формально определимся. Над встречей работаем, но главное – это результат", – отметил глава внешнеполитического ведомства Украины.

8 февраля Германия предложила Министерству иностранных дел Украины в ближайшее время провести встречу "Нормандской четверки" на уровне глав МИД.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе, а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последняя встреча на уровне глав государств нормандского формата прошла 19 октября в Берлине. Стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

В Минске 29 ноября прошла встреча глав внешнеполитических ведомств стран "Нормандской четверки". На переговорах согласовывали дорожную карту по Донбассу, вопросы безопасности и гуманитарные проблемы.