$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Климкин заявил, что вклад Украины в борьбу с ИГИЛ является "достойным"

Климкин заявил, что вклад Украины в борьбу с ИГИЛ является "достойным" Климкин: Согласовали руководящие принципы мировой коалиции в борьбе с ИГИЛ
Фото: Pavlo Klimkin / Twitter

Если бы не агрессия России, Украина внесла бы больший вклад в борьбу мирового сообщества с ИГИЛ, заявил украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

Вклад Украины в борьбу с "Исламским государством" (ИГИЛ) является "достойным", сообщил 12 февраля в Twitter глава украинского Министерства иностранных дел Павел Климкин.

"Лечу в Кувейт на министерское заседание мировой коалиции по борьбе с ИГИЛ. Из-за российской агрессии наш вклад несколько скромнее, чем мог бы быть, но достойный", – написал Климкин.

13 февраля глава МИД Украины сообщил, что коалиция согласовала руководящие принципы в борьбе с ИГИЛ.

"Мы вместе боремся и учимся бороться с любыми проявлениями терроризма… Согласовали руководящие принципы мировой коалиции в борьбе с ИГИЛ", – добавил Климкин.

Как сообщило посольство Украины в Кувейте, заседание коалиции 13 февраля проходит под сопредседательством вице-премьер-министра, министра иностранных дел государства Кувейт Сабаха Аль-Халеда Ас-Сабаха и государственного секретаря США Рекса Тиллерсона.

Заседание призвано скоординировать усилия государств-участников в противостоянии террористической угрозе не только в Сирии и Ираке, но и во всем мире.

"В мероприятии планируют принять участие представители около 70 государств и международных организаций, участвующих в Мировой коалиции в борьбе с ИГИЛ, на уровне руководителей внешнеполитических ведомств", – сказано в сообщении.