$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин заявил, что в Европе нужно усилить противостояние российской пропаганде

Климкин заявил, что в Европе нужно усилить противостояние российской пропаганде Климкин: Нужно делать больше в плане того, как противостоять российской пропаганде
Фото: EPA

Европейским странам нужно делать больше для противостояния российской пропаганде и фейковым новостям, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

В странах Европейского союза и Восточного партнерства необходимо усилить противодействие российской пропаганде. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на совместной пресс-конференции с главами МИД Словакии, Венгрии и Чешской Республики сегодня в Киеве, передает УНИАН.

"Это относительно российской пропаганды и нетрадиционной войны против всего пространства ЕС. Здесь, и это безусловно, моя позиция, – нужно делать больше в плане того, как противостоять российской пропаганде, созданию фейковых новостей", – заявил Климкин.

12 февраля пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску заявила, что Альянс столкнулся с существенным ростом количества российской пропаганды и дезинформации с момента незаконной аннексии Крыма.

По данным Госдепартамента США, Москва ежегодно выделяет $1,4 млрд для обеспечения работы сложной системы пропаганды, которая подает видение Кремля на события в мире на 30 языках.

В феврале 2015 года тогда еще командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что "кампания президента РФ Владимира Путина по распространению дезинформации является впечатляющей".

11 февраля 2017 года Шведский институт международных отношений обвинил Россию в распространении дезинформации, фальшивых новостей, поддельных документов, чтобы влиять на общественное мнение и процесс принятия решений в Швеции. Отмечалось, что информационная война нацелена на предупреждение вступления этой страны в НАТО.