$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин заявил, что украинцы спасают польскую экономику

Климкин заявил, что украинцы спасают польскую экономику Климкин: С нашими польскими друзьями будем всегда говорить как с друзьями по всем вопросам
Фото: ЕРА

Сейчас в Польше находится около одного миллиона украинцев, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Украинцы, которые работают в Польше, спасают экономику польского государства. Так прокомментировал министр иностранных дел Украины Павел Климкин слова нового премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о том, что в последние годы Польша принимает очень много беженцев из Украины, чем снимает напряжение "на восточном фланге Евросоюза". Об этом Климкин говорил в эфире телеканала "112 Украина".

"Мы реально спасаем польскую экономику, поскольку украинцы там работают. Я знаю о случаях, когда украинцам предлагают большую зарплату, поскольку они более гибкие, они очень сфокусированные на том, что делают", – подчеркнул министр.

По его данным, в Польше сейчас находится почти один миллион украинцев.

"Так кто кого спасает? В данном смысле мы спасаем польскую экономику, но с нашими польскими друзьями будем всегда говорить как с друзьями по всем вопросам, включая вопросы нашей исторической памяти", – отметил Климкин.

8 декабря Моравецкий сменил на посту главы польского правительства Беату Шидло, которая подала в отставку.

Моравецкому 49 лет. С 1998-го по 2015 год он работал в одном из крупнейших банков Польши BZ WBK, с 2007 года был его президентом. В 2015-м вошел в правительство Шидло.