$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин заявил, что не призывал к санкциям против Шредера

Климкин заявил, что не призывал к санкциям против Шредера Климкин уточнил свою позицию в вопросе о Шредере
Фото: EPA

Европе надо быть бдительной в отношении таких лоббистов России, как экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он открестился от утверждений, что призывал ввести против Шредера санкции.

В интервью министра иностранных дел Украины Павла Климкина газете Bild не говорилось о введении санкций против бывшего главы правительства Германии Герхарда Шредера в связи с его пророссийской деятельностью. В своем Twitter Климкин написал, что хочет "внести ясность".

"Я не предлагал применять санкции в отношении таких лиц, как Герхард Шредер. Хотя быть бдительными стоит – чтобы Россия не продвигала свои опасные проекты в Европе. В конце концов, мы все вместе начали дискуссию", – пояснил украинский министр.

Климкин в интервью Bild, которое вышло 18 марта, назвал Шредера важнейшим лоббистом президента России Владимира Путина.

"Поэтому следует проверить, каким образом в этой ситуации может действовать Евросоюз", – подчеркнул глава украинского МИД.

По словам пресс-секретаря канцлера Ангелы Меркель Штеффена Зайберта, правительство Германии не видит причин для рассмотрения вопроса о применении ограничений в отношении Шредера.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен отметила, что введение санкций в отношении экс-канцлера стоит обсуждать "с большой осторожностью".

В 2005 году Шредер стал председателем наблюдательного совета проекта "Северный поток". Позднее политик возглавил и совет компании "Северный поток – 2", а также совет директоров "Роснефти".