$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Климкин заявил, что Болтон и Помпео известны очень четкой проукраинской позицией

Климкин заявил, что Болтон и Помпео известны очень четкой проукраинской позицией По мнению Климкина, позиция США в отношении Украины после кадровых перестановок не изменится
Фото: ЕРА

С приходом экс-постпреда Соединенных Штатов при ООН Джона Болтона на должность советника президента США по нацбезопасности и экс-главы ЦРУ Майка Помпео на должность госсекретаря Киев получит новые возможности в отношениях с Вашингтоном, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Новый советник президента Соединенных Штатов по нацбезопасности Джон Болтон и кандидат на пост государственного секретаря США Майк Помпео известны очень четкой проукраинской позицией, сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в комментарии "Укринформу" по итогам встречи с и.о. госсекретаря США Джоном Салливаном в Торонто.

"Те, кто уже работает в действующей администрации США, в частности новый советник президента по вопросам национальной безопасности Джон Болтон и сам Майк Помпео, который, мы надеемся, уже на следующей неделе будет утвержден на должность, известны очень четкой проукраинской позицией, поэтому я думаю, что мы получим новые возможности в отношениях с США", – отметил он.

По мнению Климкина, позиция США в отношении Украины после кадровых перестановок не изменится.

"Как только господин Помпео будет утвержден – мы будем говорить с ним о том, что следует делать дальше. Собственно, это мы и обсуждали с американской делегацией в Торонто", – подчеркнул министр.

13 марта президент США Дональд Трамп объявил об увольнении Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря. На его место назначат Майка Помпео, занимавшего должность директора ЦРУ, после утверждения его кандидатуры в Сенате США. С 31 марта обязанности госсекретаря временно исполняет первый заместитель Тиллерсона Джон Салливан.

Экс-постпред Соединенных Штатов при ООН  Болтон вступил в должность советника президента США по нацбезопасности 9 апреля. До него этот пост занимал Герберт Макмастер, которого глава Белого дома Дональд Трамп отправил в отставку из-за разногласий во внутренней и внешней политике.