$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин: В современной России функции дипломатии часто сводятся к функции ботинка, которым Хрущев стучал по ООНовской трибуне

Климкин: В современной России функции дипломатии часто сводятся к функции ботинка, которым Хрущев стучал по ООНовской трибуне Климкин: Противостояние России с Западом было выбором России
Фото: Pavlo Klimkin / Twitter

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что "знакомые с прежних времен как светлые головы" российские дипломаты вынуждены теперь отрабатывать "повестку дня войны, ненависти и лжи".

Современная российская дипломатия превратилась в "инструмент войны". Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в статье для ZN.UA.

"В современной России... функции дипломатии часто сводятся к функции ботинка, которым Хрущев (глава СССР Никита Хрущев. – "ГОРДОН") в свое время стучал по ООНовской трибуне. Мне жаль смотреть на российских коллег, по крайней мере на тех, которые знакомы мне с прежних времен как светлые головы (порядочные или нет – другой вопрос) и которые вынуждены теперь отрабатывать повестку дня войны, ненависти и лжи", – пишет он.

Климкин выразил надежду, что еще при его жизни "хрущевский ботинок все же перестанет стучать", и российская дипломатия "вернется к своим нормальным функциям: открывать двери для сотрудничества, а не распространять ложь и пренебрегать чужой болью".

"Противостояние России с Западом было выбором России, а не Запада и тем более не Украины. У России был шанс хотя бы попытаться стать частью Запада, но она выбрала постимперский проект, являющийся самодеструктивным по своей природе", – заявил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Он считает, что Путин поставил мир и самого себя перед дилеммой "или/или".

"Или западный мир защищает свои ценности, не боясь конфронтации с Россией, или он избегает этой конфронтации, соглашаясь, что диктаторы в разных концах мира имеют право на авторитарную власть и агрессию. Другими словами: или мы проявляем силу (и не только военную) и остаемся в XXI веке, или же позволяем России поделить мир на зоны влияния и вернуть историю к реалиям XX, если не XIX века", – пишет Климкин.

По его мнению, "комфортная для многих на Западе" идея о равноправном диалоге с РФ может привести к "досадным разочарованиям".

"Россия не может быть равной Западу, поскольку на данный момент не хочет и не способна играть по общепринятым правилам. Она видит себя доминирующей силой, имеющей право и на свою исключительную зону влияния, и на борьбу без правил в любой точке мира. Насколько быстро Запад осознает эту новую парадигму – большой вопрос. Когда это осознание станет руководством к действию – вопрос еще больший", – отметил Климкин.

12 октября 1960 года во время заседания 15-й Генеральной Ассамблеи ООН Хрущев постучал туфлей по трибуне, демонстрируя свое негативное отношение к оппонентам с Запада.