$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин: В ЕС начал работать регламент по повышению безопасности, возможны дополнительные проверки

Климкин: В ЕС начал работать регламент по повышению безопасности, возможны дополнительные проверки Климкин: Новый регламент ЕС работает не только для граждан Украины
Фото: ЕРА

То, что пересечение границы со странами Евросоюза будет занимать немного больше времени, не связано с решением Европарламента о визовой либерализации для Украины, отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

В Европейском союзе с 7 апреля начал работать новый регламент, направленный на повышение безопасности, поэтому пересечение границ может занять немного больше времени. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Непосредственно с сегодняшнего дня работает новый регламент ЕС, который направлен на повышение безопасности. Это означает, что он работает не только для граждан Украины, но абсолютно для всех. Могут быть дополнительные проверки, целевые проверки, сравнения данных с шенгенским реестром, с национальными реестрами. Поэтому, если вы на минуту дольше пересекаете границу – не волнуйтесь. Это никак не связано с введением безвизового режима или иными процедурами", – сказал Климкин.

7 апреля вступают в силу новые правила Шенгенского кодекса о границах. Нововведение предполагает более тщательную проверку граждан стран Европейского союза во время пересечения внешних границ сообщества, в том числе и с Украиной. В Госпогранслужбе Украины заявляли, что эти изменения не отразятся на скорости прохождения пограничного контроля на границе Украины со странами ЕС.

В Шенгенскую зону входят 26 европейских государств, которые подписали одноименное соглашение в городе Шенген (Люксембург) в 1985 году. Шенгенская зона действует подобно единому государству с пограничным контролем на внешней границе – при въезде и выезде из зоны, но без пограничного контроля на внутренних рубежах государств, входящих в эту зону.