$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин обсудил языковую статью закона об образовании с еврокомиссаром Ханом

Климкин обсудил языковую статью закона об образовании с еврокомиссаром Ханом 19 сентября состоялась встреча Климкина и Хана на 72-й сессии Генассамблеи ООН
Фото: mfa.gov.ua

Министр иностранных дел Павел Климкин подтвердил готовность Украины направить на экспертизу в Совет Европы языковую статью нового закона "Об образовании" в ходе встречи с комиссаром Евросоюза по вопросам политики соседства и расширения Йоханнесом Ханом.

Министр иностранных дел Павел Климкин обсудил с комиссаром Европейского союза по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнесом Ханом перспективы усиления экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и ЕС, а также статью о языке обучения в новом законе "Об образовании". Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

19 сентября в рамках визита Климкина в Нью-Йорк для участия в общих дебатах 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций состоялась его встреча с Йоганнесом Ханом.

"Были обсуждены перспективы усиления экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и ЕС, а также расширение возможностей микрокредитования украинского бизнеса, в том числе с привлечением европейских и международных финансовых институтов", – сказано в сообщении.

Отмечается, что глава украинского МИД проинформировал Хана о ходе реформ в Украине и мерах, предпринимаемых Кабинетом Министров для обеспечения внутренней экономической стабилизации и развития. Также собеседники обсудили вопрос визовой либерализации между Украиной и ЕС.

Кроме того, Климкин подтвердил готовность Украины направить на экспертизу в Совет Европы языковую статью нового закона "Об образовании".

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". Документом расширено использование украинского языка в обучении. "Подход, который там заложен, таков, что дошкольное и начальное образование приобретаются на родном языке. Во время учебы в начальной школе большой упор делается на овладение государственным языком. Начиная с базового образования мы осуществляем обучение на украинском языке", – пояснила тогда министр образования и науки Лилия Гриневич.

Свое беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразил ряд стран: ВенгрияРумынияМолдоваПольша. МИД России также осудил инициативу, хотя признал, что "в законе русский язык не упоминается".

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль призвал президента Украины Петра Порошенко ветировать закон. По его мнению, инициатива не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Министр образования и науки Лилия Гриневич 15 сентября по результатам встречи с главами дипломатических миссий заявила, что Украина готова предоставить в Совет Европы на экспертизу статью о языке образования в законе об образовательной реформе, а также выразила надежду, что президент подпишет документ.

19 сентября закон подписал спикер Верховной Рады Андрей Парубий.