$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Климкин обсудил идею о миротворцах ООН на Донбассе с главами МИД Швеции и Польши

Климкин обсудил идею о миротворцах ООН на Донбассе с главами МИД Швеции и Польши Климкин встретился с Ващиковским и Вальстрем
Фото: EPA

Во время встречи министр иностранных дел Украины Павел Климкин вместе с главой МИД Польши Витольдом Ващиковским и министром иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем отметили необходимость продолжения политико-дипломатического давления на РФ как страну-агрессора и оккупанта.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Нью-Йорке обсудил инициативу по развертыванию мировторческой миссии ООН на Донбассе с коллегами из Польши и Швеции Витольдом Ващиковским и Маргот Вальстрем. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Во время встречи обсуждались пути взаимодействия Украины с Польшей и Швецией в рамках ООН, в частности, Совета Безопасности. Была отмечена необходимость продолжения политико-дипломатического давления на РФ как страну-агрессора и оккупанта, а также противодействия российским деструктивным действиям и пропаганде", – говорится в сообщении.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

17 сентября представители РФ заявили, что Украина и США выразили неготовность работать с российской резолюцией о размещении миротворцев ООН на Донбассе.

По словам представителя президента в парламенте Ирины Луценко, во время рабочего визита в США, который пройдет с 18-го по 21 сентября, Порошенко будет выступать за расширенный мандат миссии ООН на Донбассе.