$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Климкин о предложении объявить 2018-й годом утверждения государственного языка в Украине: Это должно стать национальным проектом

Климкин о предложении объявить 2018-й годом утверждения государственного языка в Украине: Это должно стать национальным проектом Климкин: Год можно посвятить истории – здесь у нас есть что делать
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал "достойной инициативой" предложение трех бывших президентов Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко объявить 2018-й годом утверждения государственного языка.

Министр иностранных дел Павел Климкин 9 февраля отреагировал в Twitter на инициативу объявить 2018-й годом утверждения государственного языка в Украине, с которой выступили три бывших президента: Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

"Достойная инициатива трех президентов. Но утверждение украинского языка должно скорее стать национальным проектом, который в один год не укладывается. Год можно посвятить истории – здесь у нас есть что делать", – отметил глава МИД.

Кравчук, Кучма и Ющенко 9 февраля написали письмо нынешнему главе государства Петру Порошенко, напомнив, что утверждение 2017-го годом английского языка в Украине принесло результаты для развития науки, культуры и закрепления евроинтеграционных стремлений.

Они заявили, что утверждение 2018-го годом государственного языка упрочит "фундамент украинской государственности и будет способствовать консолидации общества".

С таким же предложением в декабре 2017 года выступали выдающиеся ученые и деятели культуры Украины, входящие в инициативную группу "Первого декабря".