$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин о блокировании резолюции Совбеза ООН по Сирии: Россия хорошо себя чувствует в компании стран-изгоев

Климкин о блокировании резолюции Совбеза ООН по Сирии: Россия хорошо себя чувствует в компании стран-изгоев Климкин осудил использование Россией права вето при рассмотрении резолюции Совбеза ООН в отношении Сирии
Фото: news-front.info

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что вето, которое использовала Россия в Совете Безопасности ООН в отношении резолюции по Сирии, говорит от том, что она "поддерживает военные преступления и преступления против человечности".

Тот факт, что Россия в очередной раз использовала право вето в отношении резолюции ООН по Сирии означает, что ей комфортно в компании стран-изгоев. Об этом в своем микроблоге в Twitter заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Восьмое вето России по Сирии означает, что Россия хорошо себя чувствует в компании стран-изгоев и поддерживает военные преступления и преступления против человечности. Прискорбно", – написал он.

12 апреля Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие проекта резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН. За резолюцию проголосовали 10 членов Совета Безопасности. Помимо России "против" проголосовала Боливия. Китай, Эфиопия и Казахстан воздержались.

Согласно тезисам резолюции, планировалось провести независимое расследование химической атаки в Сирии и наказать виновных.

12 апреля постоянный представитель Великобритании в ООН Мэтью Райкрофт сообщил, что его страна совместно с США и Францией внесли в Совет Безопасности ООН новый проект резолюции по Сирии с требованием расследовать химическую атаку в провинции Идлиб.

Правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что в результате химической атаки в провинции Идлиб 4 апреля погибло 87 жителей, в том числе 31 ребенок и 20 женщин.

Вашингтон обвинил в нападении сирийские правительственные войска.

5 апреля экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с применением химического оружия в сирийской провинции Идлиб завершилось без принятия резолюции. Представители России и Китая заявили, что необходимости в этом нет.