$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин: Настоящее наследие коммунизма – в головах. И здесь работа только начинается

Климкин: Настоящее наследие коммунизма – в головах. И здесь работа только начинается Климкин: Я искренне благодарен ему и команде Института национальной памяти за их работу
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал украинцев присоединяться к работе по искоренению наследия коммунизма "в головах".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что декоммунизация "в головах" только начинается.

"Вятрович (директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. – "ГОРДОН") говорит, что декоммунизация почти завершена. Я искренне благодарен ему и команде Института национальной памяти за их работу. Но настоящее наследие коммунизма в головах, а не вокруг. И здесь работа только начинается. Не следите за ней, а присоединяйтесь", – написал Климкин в Twitter.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.

Согласно закону, должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.

10 февраля Вятрович заявил, что декоммунизация в Украине почти завершена.