$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кличко предположил, что Порошенко не пришел на "украинский завтрак" Пинчука из-за большого количества других встреч

Кличко предположил, что Порошенко не пришел на "украинский завтрак" Пинчука из-за большого количества других встреч Кличко объяснил отсутствие Порошенко на завтраке у Пинчука
Фото: kievcity.gov.ua

Мэр Киева Виталий Кличко посетил "украинский завтрак" в Давосе, организованный бизнесменов Виктором Пинчуком, объяснив это желанием донести свою позицию по ряду вопросов. 

Президент Украины Петр Порошенко не посетил "украинский завтрак", организованный в рамках Всемирного экономического форума в Давосе бизнесменом Виктором Пинчуком, из-за большого количества запланированных встреч.

Такое предположение в разговоре журналистом "РБК Украины" высказал мэр Киева Виталий Кличко. 

"Я думаю, что здесь больше спекуляций на эту тему. У президента здесь очень много встреч, и я думаю, только лишь из-за этого он не присутствует", – заявил Кличко. 

При этом сам он мероприятие посетил, объяснив это желанием донести свою позицию по важным вопросам международной политики. 

"Я здесь, на завтраке, нахожусь для того, чтобы донести четкую позицию – мою как гражданина и представителя власти – о неизменной позиции Украины. Украина свой выбор евроинтеграции сделала, и в этом ключе не имеет смысла говорить о каких-либо обменах территорий на территории, в этом ключе территориальная целостность является самым главным приоритетом для нашей страны", – отметил Кличко.

Об отказе президента Украины Петра Порошенко принять участие в "украинском завтраке" Пинчука 16 января заявил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко. 

Вероятный отказ связывали с резонансной статьей предпринимателя, в которой он призвал украинцев пойти на "болезненные компромисcы" ради доcтижения мира. В частности, предложил отказаться на ближайшее время от перспектив вступления в Европейский союз, забыть о членстве в НАТО, провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма.

Кличко решил не отказываться от участия в мероприятии. 

Всемирный экономический форум в Давосе проходит 17–20 января.