$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кивалов о проекте закона о государственном языке: Он создает параллельную языковую реальность

Кивалов о проекте закона о государственном языке: Он создает параллельную языковую реальность Кивалов: Наше государство представляет собой уникальное национальное и этнокультурное многообразие, и в этом многообразии – сила украинского государства
Фото: Сергей Кивалов / Facebook

Один из инициаторов действующего закона "Об основах языковой политики", народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Кивалов раскритиковал зарегистрированный в Верховной Раде законопроект о государственном языке.

Языковую политику хотят использовать, чтобы отвлечь украинцев от реальных проблем, сказал один из инициаторов действующего закона "Об основах языковой политики", народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Кивалов телеканалу "112 Украина", комментируя новые законопроекты о государственном языке.

"Этот законопроект (№5670 "О государственном языке". – "ГОРДОН") создает параллельную языковую реальность, которая абсолютно не учитывает ни украинских реалий, ни мнение населения. В то время как в Украине проживают представители более 130 национальностей и народностей, исповедующих разные религии и говорящие на разных языках. Наше государство представляет собой уникальное национальное и этнокультурное многообразие, и в этом многообразии – сила украинского государства", – отметил он.

Кивалов добавил, что не собирается "нападать" на инициаторов отмены действующего закона и авторов новых законопроектов. Он прокомментировал планы профильного комитета Рады подготовить компромиссный языковой законопроект: "Хочу сказать, что для меня этот законопроект тоже был компромиссом, в котором не удалось реализовать все то, что я хотел".

Cейчас в Украине действует закон "Об основах государственной языковой политики" (так называемый закон Кивалова-Колесниченко). Верховная Рада приняла его 3 июля 2012 года. Документ вступил в силу в августе того же года и предусматривал, в частности, возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Противники закона подчеркивали, что документ усиливал позиции русского языка в восточных регионах страны.

В феврале 2014 года, сразу после победы Евромайдана, Рада отменила "закон Кивалова–Колесниченко", однако и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что не будет подписывать решение парламента.

В июле 2014 года 57 народных депутатов подали представление о конституционности закона в Конституционный Суд Украины (КСУ), 10 октября того же года было открыто производство, в ноябре 2016 года суд приступил к рассмотрению представления нардепов.

14 декабря КСУ завершил рассмотрение дела в открытом слушании и перешел к закрытой части заседания.

Сейчас в Верховной Раде зарегистрировано три разных законопроекта о государственном языке. Они вызвали дискуссию в обществе, так как предусматривают увеличение сферы использования украинского языка.

В частности, проектом закона №5670 предполагается введение уголовной ответственности за "публичное унижение" украинского языка или неуважение к нему. Отмечается, что попытки введения многоязычия в Украине, вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре, являются действиями, которые "провоцируют языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду", а также направлены на "насильственное изменение или свержение конституционного строя".