$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кива заявил, что брата Саакашвили задержали в Украине и готовят к депортации

Кива заявил, что брата Саакашвили задержали в Украине и готовят к депортации Кива: Иммиграционная служба и полиция задержали его и готовят к депортации
Фото: Илья Кива / Facebook

Брат экс-президента Грузии, бывшего главы Одесской области Михаила Саакашвили Давид нарушил правила пребывания в Украине, заявил бывший советник главы МВД Илья Кива.

Бывший советник министра внутренних дел Украины Илья Кива заявил в эфире телеканала "112 Украина", что брата экс-президента Грузии, бывшего главы Одесской области Михаила Саакашвили Давида задержали в Украине.

"Только что был задержан брат скандального негражданина Украины Саакашвили Давид за нарушение режима пребывания в стране. Иммиграционная служба и полиция задержали его и готовят к депортации", – заявил он.

Кива отказался говорить, откуда получил такую информацию.

Он уточнил, что Давид Саакашвили "нарушил сроки пребывания" в Украине.

"Сейчас оформляются все документы, и будут сделаны законные соответствующие действия за данное правонарушение", – заявил Кива.

Он назвал Давида Саакашвили "нелегалом".

В апреле Михаил Саакашвили заявил, что на основании письма СБУ вид на жительство в Украине его брата отменили.

26 июля, когда экс-президент Грузии находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Михаила Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

16 августа политик заявил, что вернется в Украину 10 сентября через таможенный пункт "Краковец".