$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кива: За вывод людей из Дебальцевского котла я был представлен к награде. Но, будучи карьеристом, сказал: "Орденов мне хватит, дайте внеочередное звание подполковника" G

Кива: За вывод людей из Дебальцевского котла я был представлен к награде. Но, будучи карьеристом, сказал: "Орденов мне хватит, дайте внеочередное звание подполковника" Кива: Я имел четвертый ранг государственного служащего, что соответствовало, в общем-то, званию майора в условиях военных действий 
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-советник министра внутренних дел, лидер Социалистической партии Украины Илья Кива в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал, что до 2014 года отношения к правоохранительным органам не имел и работал в разных государственных структурах.

Председатель Социалистической партии Украины Илья Кива в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" рассказал, как получил внеочередное звание подполковника полиции.

Он отметил, что до 2014 года отношения к правоохранительным органам не имел и работал в разных государственных структурах.

"Это достаточно нашумевшая история: "Кива – майор? Почему вдруг, как такое произошло?" Все просто: человек пошел защищать свою Родину, имел четвертый ранг государственного служащего, что соответствовало, в общем-то, званию майора в условиях военных действий. Потом вы спросите: "А как же вы дослужились до подполковника?" А так: за вывод из Дебальцевского котла – именно вывод, как беженцев, так и 72 военнослужащих, – я был представлен к награде. Но, будучи карьеристом, сказал: "Орденов мне хватит, дайте, пожалуйста, внеочередное звание", – сказал Кива.

Кива: Стрелял бы я в Тимошенко? Думаю, да. Читайте полную версию интервью

В феврале 2015 года пророссийские террористы начали масштабное наступление на Дебальцево Донецкой области, несмотря на достигнутую в Минске договоренность о перемирии. Боевики утверждали, что защищающие Дебальцево украинские подразделения находились в окружении, однако долгое время не могли взять город. 

Утром 18 февраля украинские военные начали отход из Дебальцево, который закончился на следующий день вечером. По данным Министерства обороны Украины, во время боевых действий в районе Дебальцево в период с 15 января по 18 февраля 2015 года погибли 110 военнослужащих, 270 были ранены, семерых захватили боевики, а 18 пропали без вести.

С 10 декабря 2014 года Кива работал заместителем начальника милиции Донецкой области, а с 30 июня 2015 года – Херсонской. В октябре 2015 года Кива был назначен главой департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины. В мае 2016-го он был уволен из Нацполиции, 11 октября 2016 года был назначен советником министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. 8 июля 2017 года Кива возглавил Социалистическую партию Украины.