$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кистион о посещении мероприятия Злочевского: Мне не было известно, кто был участником форума в Монако

Кистион о посещении мероприятия Злочевского: Мне не было известно, кто был участником форума в Монако Кистион заявил, что на форуме, организованном Злочевским, обсуждался вопрос строительства "Северного потока – 2"
Володимир Кістіон / Facebook

Форум в Монако, организованный компанией экс-министра экологии  Николая Злочевского Burisma Group, был очень важным для Украины, заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион заявил, что принял участие в Международном форуме по энергетической безопасности будущего в Монте-Карло в Монако, организованном Burisma Group, президентом которой является экс-министр экологии Николай Злочевский, потому что там обсуждались ключевые для Украины вопросы. При этом, по его словам, ему не было известно, кто будет участником форума. 

Об этом Кистион сказал на "Часе вопросов к правительству" в Верховной Раде 9 июня, передает корреспондент "ГОРДОН".

Отвечая на вопрос нардепа от "Батьківщини" Игоря Луценко, почему он фотографировался в Монако вместе со Злочевским, Кистион сказал: "Мне не было известно, кто был участником этого форума".

"Действительно, 2 июня в Монако состоялся энергетический форум. Организатором данного форума выступал Институт Адама Смита – это одна из уважаемых мировых институций. По большому счету, кто был участником этого форума, мне было не известно до принятия участия", – заявил Кистион.

Он добавил, что на форуме были два бывших президента европейских государств, два бывших премьер-министра.

"Поэтому я считаю, что голос Украины в плане энергетической безопасности и участие Украины в этом сегменте являются обязательными. Учитывая, что те процессы, которые происходят в последнее время, очень важны для Украины. В том числе строительство "Северного потока – 2" – этот вопрос достаточно серьезно обсуждался в рамках данного энергетического форума", – пояснил Кистион.

Со Злочевским, который был одним из организаторов форума, Кистион, по его словам, только фотографировался в рамках протокольного мероприятия по завершению основной панели форума.

"Это было фотографирование после панели… Там были и принц Монако, и экс-президент Польши Александр Квасневский", – пояснил Злочевский.

2 июня в Монако в Монте-Карло состоялся Международный форум по энергетической безопасности.

Организаторами форума выступили Burisma Group и Adam Smith Conferences при поддержке Фонда Князя Монако Альбера II (Prince Albert II of Monaco Foundation) и Фонда Александра Квасьневского Amicus Europae, сообщили в пресс-службе Burisma. Компания также опубликовала фотографии с мероприятия.

Украинскую правительственную делегацию на форуме возглавил вице-премьер Украины Владимир Кистион. Верховную Раду на форуме представляла председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат Нина Южанина, а Министерство энергетики и угольной промышленности – Наталья Бойко, заместитель министра по вопросам европейской интеграции. 

Президент Burisma Group Николай Злочевский также принимал участие в мероприятии.

Злочевский возглавлял Министерство экологии и природных ресурсов Украины (ранее – Министерство охраны окружающей природной среды) с июля 2010 года по апрель 2012 года. Его подозревали в незаконном обогащении, злоупотреблении служебным положением и завладении бюджетными средствами. 10 октября Министерство внутренних дел сняло Злочевского с розыска по просьбе ГПУ. 1 ноября Генпрокуратура закрыла уголовное производство в отношении компаний, которые принадлежат экс-министру. 

В январе в Burisma Group заявили, что за последние два года уплатили в госбюджет более 5 млрд грн налогов.

Фото: burisma.com Слева направо: Нина Южанина, Владимир Кистион, Николай Злочевский. Фото: burisma.com