$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кислица: Объединенные Нации, Совет Безопасности и генеральный секретарь ничего не сделали, чтобы остановить оккупацию Крыма и военную агрессию России

Кислица: Объединенные Нации, Совет Безопасности и генеральный секретарь ничего не сделали, чтобы остановить оккупацию Крыма и военную агрессию России Кислица: В вопросах предотвращения конфликтов и грубых нарушений прав человека решающее значение имеет действие ООН
Фото: mfa.gov.ua

В вопросах предотвращения конфликтов и грубых нарушений прав человека решающее значение имеет действие ООН, отметил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

В Организации Объединенных Наций давно назрела реформа, необходимая для сохранения доверия к ООН и ее способности принимать быстрые превентивные решения. Об этом заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица заявил на открытых дебатах Совета Безопасности ООН относительно повышения возможностей Африки в сферах мира и безопасности, сообщается на сайте постоянного представительства Украины при ООН.

"Как сказал китайский философ: "Неважно, как медленно ты движешься, главное – не останавливаться". Конечно, я не осмеливаюсь бросить вызов китайской философии. Тем не менее я настаиваю на том, что в вопросах предотвращения конфликтов и грубых нарушений прав человека решающее значение имеет действие ООН", – сказал дипломат.

По его словам, в 1994 году в Руанде организация не смогла оперативно отреагировать на предотвращение геноцида.

"20 лет спустя в Украине Организация Объединенных Наций, Совет Безопасности и генеральный секретарь не предприняли никаких действий, чтобы остановить оккупацию Крыма и военную агрессию России", – заявил Кислица.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.