$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кириленко: Трансляция выступления Самойловой украинскими телеканалами – это тоже нарушение украинских законов

Кириленко: Трансляция выступления Самойловой украинскими телеканалами – это тоже нарушение украинских законов Кириленко: Трансляция выступления Самойловой это такое же нарушение украинских законов, как и ее въезд в Украину
Фото: EPA

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко заявил, что в Европейском вещательном союзе должны учесть, что трансляция выступления российской певицы Юлии Самойловой тоже противоречит украинским законам.

Предложение российской певице Юлии Самойловой участвовать в "Евровидении 2017" по спутниковой связи также нарушает украинское законодательство. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко в Twitter.

"Трансляция выступления Самойловой украинскими телеканалами – это такое же нарушение украинских законов, как и ее въезд в Украину. Европейский вещательный союз (EBU) должен учесть это", – отметил он.

Сегодня Европейский вещательный союз (EBU), организатор "Евровидения", предложил Самойловой участвовать в конкурсе по спутниковой связи.

Исполнительный руководитель "Евровидения" Джон Ола Санд отметил, что EBU продолжает диалог с украинскими властями, чтобы добиться присутствия всех артистов в Киеве.

12 марта в России завершился национальный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017", который состоится в Киеве. По его итогам РФ должна была представлять Самойлова с песней Flame Is Burning.

Летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. Проезд в Крым без прохождения украинской таможни (с территории России) является нарушением украинского законодательства.

22 марта СБУ сообщила, что приняла решение о запрете въезда в страну Самойловой.