$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кириленко предложил перенести День космонавтики в Украине с 12 апреля на другую дату

Кириленко предложил перенести День космонавтики в Украине с 12 апреля на другую дату По мнению Кириленко, День космонавтики можно праздновать в годовщину полета Каденюка
Фото: EPA

В рамках процесса декоммунизации и деколонизации Украины есть смысл отказаться от празднования Дня космонавтики в годовщину полета советского космонавта Юрия Гагарина, считает вице-премьер Вячеслав Кириленко.

Члены Кабинета Министров Украины должны обратиться к президенту Петру Порошенко с предложением установить другую дату празднования Дня космонавтики. Об этом на заседании правительства сказал вице-премьер Вячеслав Кириленко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он напомнил, что праздник отмечается в годовщину первого полета советского космонавта Юрия Гагарина, тогда как первым космонавтом независимой Украины является Леонид Каденюк.

"Мы должны обратиться, чтобы президент определил Днем космонавтики ту дату, которая касается украинской новейшей истории – например, день полета первого украинского космонавта Леонида Каденюка, Героя Украины и нашего современника. Мы должны наших современников чтить и себя уважать", – заявил Кириленко.

Он сравнил предполагаемый перенос Дня космонавтики с отменой Дня защитника Отечества 23 февраля и установлением праздника Дня защитника Украины 14 октября.

"Мы все на пути процесса, который называется деколонизацией, – заявил Кириленко. – Любое упоминание в нашем действующем законодательстве об СССР, УССР и тому подобном – это упоминание о том агрессоре, который сейчас топчет своими сапогами нашу территорию. И эту деколонизацию вместе с капитальным ремонтом всей страны и всеми реформами нам надо неустанно и безжалостно проводить".

12 апреля в Украине отмечается День работников ракетно-космической отрасли. В РФ дата полета Гагарина в космос носит название День космонавтики.

7 апреля 2011 года на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос – в ознаменование миссии Гагарина в 1961 году и старта пилотируемых полетов по американской программе Space Shuttle в 1981 году.

Украинский астронавт Каденюк с 19 ноября по 5 декабря 1997 года совершил космический полет на американском корабле Columbia.