$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Киевский апелляционный админсуд частично удовлетворил ходатайство адвокатов Саакашвили об отводе судей

Киевский апелляционный админсуд частично удовлетворил ходатайство адвокатов Саакашвили об отводе судей Саакашвили потерял украинское гражданство летом 2017 года
Фото: ЕРА

Киевский апелляционный административный суд отложил рассмотрение апелляции на решение суда первой инстанции о признании законным отказа Государственной миграционной службы Украины предоставить бывшему президенту Грузии, лидеру партии "Рух нових сил" Михаилу Саакашвили политическое убежище.

Киевский апелляционный административный суд 22 января частично удовлетворил ходатайство адвокатов экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили об отводе коллегии судей, передает корреспондент "ГОРДОН".

Об этом заявил председательствующий в коллегии судья Андрей Коротких.

По его словам, дело должно быть передано на новое автоматическое распределение в кассационный суд, чтобы рассмотреть вопрос об отводе коллегии судей.

В связи с этим в рассмотрении апелляции Государственной миграционной службы Украины на решение суда первой инстанции о признании законным отказа предоставить Саакашвили политическое убежище объявлен перерыв.

"Это означает, что мы с вами и Саакашвили получили период времени, чтобы отсрочить решение... Это означает, что суд не принял решение и отфутболил этот вопрос на уровень кассации. И кассация уже примет решение, оставлять ли эту тройку дальше... С точки зрения времени и произвола, который происходит в этом суде, это хорошо", – заявил присутствующий на заседании суда внефракционный нардеп Юрий Деревянко.

Киевский апелляционный административный суд 22 января начал рассматривать апелляцию управления Государственной миграционной службы Украины в Киевской области на решение Окружного админсуда Киева от 3 января по делу Саакашвили. Тогда экс-президент Грузии проиграл иск к ГМС. В случае отклонения апелляции на решение Государственной миграционной службы оно вступит в силу и у экс-президента Грузии не будет законных оснований находиться в Украине.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года. В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства.

10 сентября 2017 года Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини". Мостиский районный суд Львовской области признал его виновным в незаконном пересечении границы и обязал выплатить штраф в размере 3400 грн. Защита политика обжаловала решение.

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. Защитник сообщил, что ведомство должно было дать ответ в течение суток.

Выдачи Саакашвили требует Грузия, Тбилиси уже направлял в Киев несколько официальных запросов по этому поводу. По словам министра юстиции страны Теи Цулукиани, Украина отказывала в экстрадиции Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.

Во время рассмотрения прошения о дополнительной защите экстрадиция Саакашвили была невозможна, заявлял генпрокурор Украины Юрий Луценко.

24 октября 2017 года Луценко сообщил, что Государственная миграционная служба Украины отказала экс-президенту Грузии в политическом убежище. "Поэтому сейчас Саакашвили апатрид (лицо без гражданства. – "ГОРДОН")", – сказал Луценко.

19 января политик заявил, что 22 января его могут депортировать из Украины.