$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Киев предложил Еврокомиссии провести форум об использовании ГТС Украины для энергобезопасности Европы – Порошенко

Киев предложил Еврокомиссии провести форум об использовании ГТС Украины для энергобезопасности Европы – Порошенко Порошенко: Европейские газотранспортные операторы готовы к совместной модернизации и эксплуатации украинской ГТС
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подпишет принятый парламентом законопроект "О Фонде энергоэффективности".

Украинская сторона предложила Европейской комиссии провести в начале 2018 года форум о возможностях использования украинской газотранспортной системы (ГТС) в контексте обеспечения энергетической безопасности Европы, заявил президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с главой Евросовета Дональдом Туском и президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером на саммите "Украина – ЕС" 13 июля в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Есть намерение европейских газотранспортных операторов по совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы и хранилищ. Мы предложили Еврокомиссии провести в 2018 году конференции, международный форум по поводу перспектив использования газотранспортной системы Украины", – заявил Порошенко.

Он также заявил о намерении в ближайшее время подписать принятый Верховной Радой законопроект "О Фонде энергоэффективности".

"У нас есть динамичное развитие в направлении укрепления энергетического фронта. ЕС подтвердил принципиальную готовность поддержать фонд энергоэффективности Украины, а мы приняли этот закон. И в ближайшее время я собираюсь его подписать", – добавил Порошенко.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект№4941-д об энергетической эффективности 22 июня.