$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Киборг" Билошицкий: Пусть манипуляторы расскажут освобожденным украинским военнослужащим о том, что УПЦ – "антиукраинская церковь"

"Киборг" Билошицкий: Пусть манипуляторы расскажут освобожденным украинским военнослужащим о том, что УПЦ – "антиукраинская церковь" Сергей Билошицкий: Я обращаюсь ко всем участникам АТО: не становитесь жертвами игры политиканов, которые хотят нарастить рейтинги
Скриншот: NEWSONE / YouTube

Командир первой роты 90-го отдельного десантного штурмового батальона 81-й аэромобильной бригады, защищавшей донецкий аэропорт в 2014 году, Сергей Билошицкий назвал манипуляциями обвинения Украинской православной церкви Московского патриархата в непатриотичности и борьбе против Украины.

На Украинскую православную церковь навешивают ярлыки, пытаются ее опорочить и придумывают о ней небылицы, написал в Facebook командир первой роты 90-го отдельного десантного штурмового батальона 81-й аэромобильной бригады, защищавшей донецкий аэропорт в 2014 году, Сергей Билошицкий.

"Пусть эти провокаторы расскажут о "непатриотичности" УПЦ тем тысячам солдат, которые прошли лечение в Запорожском военном госпитале. Его вчера, кстати, посетил митрополит Лука и поздравил всех находящихся там с праздником. Это тот митрополит, который приложил максимум усилий, чтобы госпиталь в 2014 году был отремонтирован и смог принимать раненых. Решала эту задачу вся церковь. Это и есть антипатриотизм? Пусть эти манипуляторы расскажут освобожденным из плена украинским военнослужащим о том, что УПЦ – "антиукраинская церковь". Прямо в глаза. Например, моему побратиму, "киборгу" Тарасу Колодию, который получил свободу благодаря УПЦ. И другим ребятам, которые бы не вырвались из плена, если бы не поддержка церкви и митрополита Онуфрия", – заявил Билошицкий.

Участник АТО уверен, что заявления о непатриотичности УПЦ МП и угрозах с ее стороны государству – это провокации и игры политиков.

"Не нужно поддаваться на провокации, на то, что на пустом месте разжигает ненависть. Я обращаюсь ко всем участникам АТО: не становитесь жертвами игры политиканов, которые хотят нарастить рейтинги. Не повторяйте то, что является откровенной неправдой и ложью. Не подбрасывайте поленьев в костер еще и межрелигиозного противостояния. Все это нужно нашим внешним врагам, которые хотят, чтобы мы здесь еще больше ненавидели друг друга и вместо того, чтобы сражаться с ними, сражались между собой. Давайте помнить о единстве и будущем страны. О том, ради чего отдавали свои жизни защитники донецкого аэропорта", – призвал он.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников. 20 января президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность главе УПЦ МП Онуфрию за поддержку процесса освобождения украинских заложников.

Ситуация вокруг УПЦ МП накалилась после инцидента в Запорожье, когда священник УПЦ МП Евгений Молчанов отказался отпевать двухлетнего мальчика, погибшего в результате несчастного случая. Причиной церковнослужитель назвал то, что ребенок был крещен в церкви Киевского патриархата. Митрополит Лука сказал, что его подчиненный поступил правильно. По словам митрополита, после событий в церквях Запорожской епархии открыто уже несколько уголовных производств, но он готов дать пояснения под присягой и считает, что священников оскорбляют безосоновательно. "Уверены, что шум стихнет из-за безосновательности обвинений, а нападки перейдут в другой формат, но все это лишь закалит нашу веру, объединит всех ради сохранения целостности нашей родины", – заявил митрополит.