$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кернес выступил против прекращения своего дела из-за срока давности

Кернес выступил против прекращения своего дела из-за срока давности Суд над Кернесом продолжается более двух лет
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Мэр Харькова Геннадий Кернес отметил, что его дело по обвинению в пытках активистов Евромайдана могут закрыть, но не из-за реабилитирующих статей.

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил в эфире телеканала ZIK, что дело против него в суде по обвинению в пытках активистов Евромайдана могут закрыть.

"Буквально недавно сами представители обвинения, прокуратуры, высказали то, что скоро по срокам давности это дело должно быть закончено. Но это не реабилитирующие статьи, поэтому я не согласен, что по срокам давности это дело будет закончено. Я согласен, чтобы это дело было рассмотрено всесторонне, всеобъективно, и принято решение со всех сторон", – сказал он.

По его словам, в Киевском райсуде Полтавы, который рассматривает дело, еще не допрашивали свидетелей защиты и не было судебных прений.

Кернеса и двух его охранников подозревают в похищении и избиении участников Евромайдана в марте 2014 года. 2 марта 2015 года Генеральная прокуратура Украины уведомила Кернеса, что он является подозреваемым в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины. 26 марта дело было передано в суд. 

В апреле 2016 года Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес рассмотрение дела Кернеса из Дзержинского райсуда Харькова в Киевский райсуд Полтавы. Мэр Харькова назвал дело против себя сфабрикованным и заявил, что сможет доказать свою невиновность.

Суд в Полтаве рассматривает дело Кернеса уже два года.