$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кернес: О том, что Янукович хочет сделать меня главой Администрации Президента, никогда не слышал, а вот о должности мэра Киева разговоры были G

Кернес: О том, что Янукович хочет сделать меня главой Администрации Президента, никогда не слышал, а вот о должности мэра Киева разговоры были Кернес сказал, что "не общался на таком уровне с этими людьми"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

По информации источника основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона, во время Евромайдана тогдашний президент Украины Виктор Янукович хотел назначить мэра Харькова Геннадия Кернеса главой Администрации Президента, но бизнесмен Ринат Ахметов выступил против. В интервью журналисту Кернес заявил, что не знал о таких планах бывшего президента.

Мэр Харькова Геннадий Кернес в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина" заявил, что никогда не слышал о планах экс-президента Украины Виктора Януковича назначить его главой Администрации Президента (АП) во время Евромайдана.

Гордон заявил, что, по информации его источника, тогдашний президент хотел предложить Кернесу занять эту должность вместо Сергея Левочкина, но бизнесмен Ринат Ахметов был против и выступил за назначение главой АП экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева.

"О главе Администрации Президента – такого я никогда не слышал, а что касается поста киевского городского головы – да, такие разговоры были", – отметил мэр Харькова.

Он добавил, что "не общался на таком уровне с этими людьми".

Кернес: Янукович не сошел с ума – просто ему на яйца сел комар. Читайте полный текст интервью

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от выполнения своих обязанностей, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

Главой Администрации Президента Украины с февраля 2010-го по январь 2014 года был Левочкин. С 24 января по 20 февраля 2014 года должность занимал Клюев.