$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кассационный суд удовлетворил ряд ходатайств адвокатов Саакашвили по делу о прекращении украинского гражданства

Кассационный суд удовлетворил ряд ходатайств адвокатов Саакашвили по делу о прекращении украинского гражданства Заседание суда по делу Саакашвили перенесли на 16 марта
Фото: ЕРА

Кассационный административный суд продолжит заседание по делу о прекращении гражданства лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили 16 марта.

Верховный Суд Украины в составе Кассационного административного суда удовлетворил ряд ходатайств защиты лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили по делу о прекращении его украинского гражданства. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Суд принял решение продолжить рассмотрение дела 16 марта.

Сегодня суд удовлетворил ходатайство адвокатов Саакашвили истребовать у Администрации Президента Украины документы, которые стали основанием для предоставления и прекращения гражданства политика.

Также суд требует у Генпрокуратуры Украины документы, касающиеся отказа украинских властей выдать Саакашвили Грузии в 2015 году.

Суд удовлетворил ходатайство защиты о привлечении к делу миграционной службы Украины.

Адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий рассказал агентству, что дальше суд должен рассмотреть ходатайство о личном присутствии в суде президента Украины Петра Порошенко и допросе его как свидетеля. В качестве свидетелей адвокаты хотят привлечь и членов комиссии, принимавших решение, ставшее основанием для прекращения гражданства Саакашвили.

24 октября 2017 года Государственная миграционная служба Украины отказала Саакашвили в политическом убежище. 

5 февраля 2018 года Киевский апелляционный админсуд отклонил апелляцию Саакашвили на это решение. Защита политика подала кассационную жалобу в Верховный Суд Украины.

12 февраля 2018 года военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года.

14 февраля Саакашвили прибыл в Нидерланды.